ハイエースの旅 〜四国一周ひとり旅
今治へ向けてR196を北上。
松山市北条、お気に入りの弁当屋さんで昼食を購入。
SHIKOKU 88のステッカー、お遍路用。
今回は寺には行かないけど、四国一周には変わり無いので貼ってみた。(マグネット式)
道の駅ふわりで昼食。
外はクルマが揺れるほどの強風、海は大荒れ。
焼き魚弁当。
大きなサバと唐揚げやコロッケ諸々入って550円。
今治と言えばこの絵。
R196を南下〜R11を東へ。
買いたい物があって何ヶ所か寄り道をしたので、新居浜を通過したのが16時前。
とにかく今日のうちに香川県に入っておきたい。
香川県入り。
観音寺市から帰宅の渋滞に巻き込まれ、ペースダウン。
三豊市のゆめタウンで夕食を購入。
旅先では愛媛に無い店を利用したいところ。
道の駅ふれあいパークみのに到着。真っ暗なので写真無し。
併設の温泉で入浴後、夕食。
オムそばと肉じゃが。ノンアルのレモンサワー。(甘くないので料理の邪魔をしない)
本日の走行:170km 。
11月29日
翌朝のサブバッテリー。
ほぼひと晩中電気毛布を使用、残量84%。
辺りをうろうろ。
いやだに温泉
併設のRVパーク、4台分。
この日は利用無し。
10台あまりが車中泊。
遠くは札幌から。
施設の2階から
グランドや遊具があって、ふれあいパークの意味が解った。
R11をさらに東へ。
旅先でもセブンの朝コーヒーは必要。
善通寺市の「PLANT」。
大好きな惣菜があり、今夜の夕食を確保。
時間はいくらでもあるので、普段は行かない他の売り場も見てみる。
結果、余計に3品も買ってしまった。
少し早めの昼食、高松市国分寺の「てら屋」。
絶対に欠かせないお気に入り。
冬期限定しっぽくうどん(大)。
ここ以外では食べないくらい絶品。
満腹、満腹。
高松市に入り「サンポート」へ。
いきなり波の飛沫の洗礼を受ける。
腹ごなしに、行き交う船を眺めながら長〜い防波堤の先の赤灯台まで歩く。
往復約1kmちょっと 。
男木島、女木島行き。
灯台に到着。
赤い部分はガラス製だとか。
屋島。
この旅では行かない。
小豆島行き。
直島から入港。
船体を傾けながら inを攻めて小豆島から入港。
なかなかの迫力。
昼の時間なので近くのオフィスからこの強風の中、散歩に来る人が多数。
珍しく荒れた波の写真を撮る人も多数。
さらにR11を東へ、道の駅津田の松原。
行きは「願い橋」。
帰りは「叶え橋」。
パッと見、?な看板。
なるほど〜。
使っておけばと、今になって後悔。
立派な鳥居と神社。
石清水神社。
この時すでに2時前。
せめて明るいうちに徳島県に入っておきたい。
徳島県入り。
鳴門市の「あらたえの湯」で入浴、二度目の利用。
RVパークが併設されており、RVパーク利用者以外は温泉を利用しても車中泊禁止。
道の駅くるくるなるとに到着。
なんとか陽のあるうちに到着出来た。
「PLANT」で購入した焼き鯖寿司。これが絶品。
今夜はビールを飲んでも良い日なので、焼き鳥のおまけ付き。
本日の走行:121km 。
二日間で300km足らず、果たして一周するのに何日かかるのかな?
あなたにおススメの記事
関連記事